DESNOGORSK AUTO CLUB Суббота, 27.04.2024, 18:17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Разное » Бензин! почему его цена растет?
Бензин! почему его цена растет?
volmen200Дата: Вторник, 20.09.2011, 15:38 | Сообщение # 1
Маршал
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Статус: Offline
Что-то мы не тем боком США догнали — хотели по уровню достатка, а вышло по ценам. Догнали, да ещё кое-где и перегнали. В среднем по стране цены на бензин стали выше американских – больше доллара за литр. Это при том, что в России нефти столько, что хоть из ведра пей. А американцы, которым мы продаём топливо в десятки раз дороже, чем нам обходится его добыча, по последним данным умудряются той же маркой бензина потчевать своих автолюбителей всего-то за 23 рубля. Это всё равно что астраханские арбузы, привезённые в Москву, стали бы стоить столько же, сколько в самой Астрахани.

К росту цен на бензин российские автомобилисты, казалось бы, должны были привыкнуть. Но скорость, с которой в последнее время меняются ценники на заправках, заставляет присвистнуть даже самых хладнокровных. За последние два месяца цены на горючее выросли почти на 6%, а за последние полгода — на 14%.

Нефтяники тычут пальцем на мировые цены чёрного золота: мол, когда баррель нефти регулярно дорожает, невозможно сдержать цены на бензин. Но ведь нефть, бывает, и дешевеет, тогда почему не дешевеет бензин? Чиновники, в свою очередь, объясняют высокие цены на бензин ростом инфляции. В этом году она, по прогнозам аналитиков, составит 12%. Но реальный рост цен значительно опережает установленную планку.

Экономисты указывают на законы рынка. Если потребитель готов платить, значит,, нужно увеличивать стоимость бензина. Логика проста: если люди имеют возможность покупать иномарки, значит, и деньги на топливо найдутся. И об этом свидетельствует увеличивающийся в России с каждым годом автопарк. По данным Федерального дорожного агентства, в нынешнем году в России насчитывается около 27 миллионов машин, а к 2010 году их будет ещё на 6 миллионов больше.

Эксперты не исключают возможность, что к концу года цены на бензин в России могут подняться до 30 рублей за литр. Похоже, посещение автозаправки в скором времени станет удовольствием только для богатых. Но самое печальное то, что стоимость горючего закладывается в цену всех товаров, для производства и перевозки которых нужен автомобильный транспорт. И результаты нынешнего скачка цен в скором времени ощутят не только автомобилисты, но и все остальные граждане, в том числе пенсионеры, которые приходят в магазин купить хлеба или молока.
 
volmen200Дата: Вторник, 20.09.2011, 15:41 | Сообщение # 2
Маршал
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Статус: Offline
Как в Америке и Европе выглядит процесс ценообразования литра бензина?
Сеть заправок покупает на рынке нефть, после чего выбирает себе нефтеперерабатывающий завод, которому отдает ее на переработку. Нефтезавод – предприятие самостоятельное. Он не принадлежит компании по добыче нефти и работает со всеми желающими. Сеть заправок такая же самостоятельная, и живет сама по себе. Ну, а нефтяники – тем более живут и работают сами по себе, лишь присматривая за рынком и продавая добытую субстанцию всем желающим. В результате, вся цепочка от добычи до конечного продукта состоит из независимых игроков. И хотя все побывавшие в Европе видели сетевые заправочные станции под флагами нефтедобывающих компаний, на самом деле это франчайзинг. То есть, в наличии и флаг, и независимость – но при полном отсутствии картельного сговора и коррупционного диктата.

У нас же каждая нефтедобывающая компания сумела урвать оставшийся от советской эпохи нефтеперерабатывающий завод. На Россию их 28 и каждый под кем-нибудь, в диапазоне от частного ЛУКОЙЛа и заканчивая государственной Роснефтью. Потому вся цепочка, от добычи нефти до продажи бензина нам с вами, находится в одних руках. Монополия – мечта любого капиталиста.

Откуда взялся нынешний дефицит, от которого колотит регионы? Ответ прост – это передел рынка, это война с конкурентами. Региональные нефтеперерабатывающие заводы перестали отгружать топливо «не своим» компаниям, чтобы те быстрее померли и народ стал ездить заправляться только к хозяину региона, не подкармливая рублем мелкие независимые фирмы.

Как же можно отрегулировать рынок и положить конец этой вакханалии? Достаточно государству просто унять собственную жадность и снизить цены на заправках Роснефти и Газпромнефти. Они контролируют огромные куски страны, и вслед за ними цены вынуждены будут опустить остальные игроки на этом рынке.

Всякий раз, когда у нас переполняется чаша терпения и возникает общественный интерес к чужому доходу, нам кивают на Европу – мол, там еще дороже. А мы киваем на нефтедобывающие страны, начиная с Саудовской Аравии, которая конкурирует с нами по количеству высосанной из недр нефти. Житель Саудовской Аравии - один из немногих на Земле, кто не платит никаких налогов вообще. При этом литр бензина ему обходится дешевле литра воды. После недавнего страшного повышения цен литр Аи-95 стоит там 24 цента (это около 6 рублей). А литр воды – 30 центов (около 8 рублей). Сопоставимо выглядит ценник на бензин в Туркмении – 7 рублей, Иране – 3 рубля, и совсем уж неприлично в Венесуэле – 3 цента (80 копеек).

Чтобы так хорошо жилось простым саудовским миллионерам, туркменским безработным и взволнованным предчувствием мировой революции венесуэльцам, правительства этих стран дотируют весь процесс получения бензина, жертвуя бюджетом ради высокого уровня жизни своих граждан. А у нас в стоимости каждого литра топлива 60% составляют налоги, то есть деньги, изымаемые государством из наших карманов в пользу бюджета.
 
ГоГиДата: Вторник, 20.09.2011, 20:39 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
на выходных в белораше заливали 95 по 16,5 на русские biggrin biggrin biggrin ну каааааак такое возможно, если они у нас нефть покупают!!!!!!!
 
volmen200Дата: Четверг, 22.09.2011, 14:45 | Сообщение # 4
Маршал
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Статус: Offline
у них инфляция сильная идет, раньше был больше 30 рублей. :((( я хочу хотя бы по 20рублей заливать 27 это уже просто воровство подлое!!! в кремле сидят одни мрази!!! ободрали весь народ до нитки сволочи! горите в аду! твари!
:(((((
 
LOMДата: Четверг, 22.09.2011, 15:34 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
а к стате 24 сентября будет проходить акция против роста цен на бензин всероссийская )) а у нас 24 мероприятие большое )))
 
volmen200Дата: Четверг, 22.09.2011, 15:44 | Сообщение # 6
Маршал
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Статус: Offline
ПУСКАЙ СНИЖАЮТ ЦЕНЫ!!! так же нельзя! почему такой беспредел в стране!? это тогда не страна а я даже не знаю как назвать! хуже африки живет блеать!
 
F$GДата: Суббота, 24.09.2011, 04:29 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
+1
angry
 
Форум » Общий » Разное » Бензин! почему его цена растет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

AUTO CLUB DESNOGORSK 2011-2012 ©
Сайт создан в системе uCoz
Создать бесплатный сайт с uCoz